长春基地LED照明灯具更换工程中标候选人公示
联系电话:查看
联系电话:查看
联系电话:查看

正文
****基地***照明灯具更换工程项目中标候选人公示
公示结束时间:****-**-** **:**:**
标段名称:****基地***照明灯具更换工程
标段编号:****-**********/**
*、中标候选人排序、名称、投标报价、质量、工期,以及评标情况: | ||||
中标候选人排名 | 名称 | 投标报价(元人民币) | 质量 | 工期 |
第*名 | ****高欣建设集团有限公司 | *******.** | 符合《建筑工程施工质量验收统*标准》合格标准,及现行的国家、行业、地方相关施工验收规范合格标准 | 开工时间以开工报告为准****年**月**日整体交付。 |
第*名 | 林耘建设有限公司 | *******.** | 符合《建筑工程施工质量验收统*标准》合格标准,及现行的国家、行业、地方相关施工验收规范合格标准 | 开工时间以开工报告为准****年**月**日整体交付。 |
第*名 | 瀚煜建设集团有限公司 | *******.** | 符合《建筑工程施工质量验收统*标准》合格标准,及现行的国家、行业、地方相关施工验收规范合格标准。 | 开工时间以开工报告为准****年**月**日整体交付。 |
*、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号: | ||||
中标候选人排名 | 名称 | 项目经理姓名 | 相关证书名称及编号 | 纳入评审计分获奖情况 |
第*名 | ****高欣建设集团有限公司 | 李雪东 | *级建造师 吉************ |
/ |
第*名 | 林耘建设有限公司 | 杨凯利 | *级建造师 豫************ |
/ |
第*名 | 瀚煜建设集团有限公司 | 方和淳 | *级建造师 吉************ |
/ |
*、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件: | ||||
中标候选人排名 | 名称 | 投标人资质等级 | ||
第*名 | ****高欣建设集团有限公司 | 建筑机电安装工程专业承包*级 | ||
第*名 | 林耘建设有限公司 | 建筑机电安装工程专业承包*级 | ||
第*名 | 瀚煜建设集团有限公司 | 建筑机电安装工程专业承包*级 | ||
*、投标人被否决情况: | ||||
被否决投标人*:****华强机电安装有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 项目经理 | 投标单位拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的机电工程专业*级及以上注册建造师,且有安全生产考核合格证书(*类),且未担任其他在建工程项目的项目经理,需提交的相关证明材料(人员证明材料禁止遮挡或涂抹)。 *)注册建造师的姓名和身份证号; *)注册建造师注册证书、编号(注册建造师执业信息以开标当日全国建筑市场监管公共服务平台(*****://****.******.***.**/)或通过全国建筑市场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准,证书应在有效期内); *)安全生产考核合格证、编号(安全生产考核信息以文件开启当日全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(*****://****.******.***.**/)或省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准查询结果为准,证书应在有效期内); *)开标前**日内出具的项目经理的社保缴费证明(投标人应登*国家社会保险公共服务平台(****://**.*****.***.**/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登*所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法)。 *)项目经理须提供无在建工程承诺书,该承诺书须由项目经理本人签字并加盖投标单位公章或电子章。 注*:投标文件中所附的项目经理业绩需要建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)以佐证项目经理无在建情况; 注*:如果是非投标文件中所附的项目经理业绩(在全国建筑市场监管公共服务平台或通过全国建筑市场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询到的业绩计划竣工时间在开标当日(含)之后的),评标委员会最终认定是否有在建,以建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)或情况说明为佐证材料。 | 不合格 | *级建造师注册证书没有手写签名和签名日期。 |
被否决投标人*:****省天加建设工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 项目管理机构 | (*)项目管理机构的人员配备要求:项目经理、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人、施工员、质量员、安全员、材料员。 (*)技术负责人资格要求:须具备相关专业技术职称。 (*)质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:须具备相关专业岗位证或注册建造师或技术职称证书。 (*)施工员、质量员、安全员、材料员资格要求:须具备有效的岗位证。 (*)拟投入本工程的项目管理机构人员注册证书或岗位证书的执业单位须与投标单位名称相*致,否则其投标将被否决。 (*)拟派驻本工程项目管理机构中项目经理、安全员不允许兼职,不允许有退休人员,不满足规定者其投标将被否决。 (*)投标人拟派的项目管理机构所有成员须为本单位在职人员,须在递交投标文件时提供开标前**日内出具的社保缴费证明(投标人应登*国家社会保险公共服务平台(****://**.*****.***.**/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登*所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法),否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格。其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中。须在投标文件中提供工程造价咨询合同扫描件、注册证书扫描件。 注: ①社保证明为社保官网打印并加盖投标单位公章或者有加盖社保单位专用章的证明扫描件;投标单位应在其所提供的社会养老保险证明明细表中用显著的方式标明拟派驻本工程项目管理机构成员在明细表中的位置。②须将该社会养老保险证明复印件及其他证明材料全部附在投标文件中。 | 不合格 | 质量负责人*级建造师证书没有手写签名,提供的质量员、施工员身份证已过期。 |
被否决投标人*:****省添福建设工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 项目管理机构 | (*)项目管理机构的人员配备要求:项目经理、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人、施工员、质量员、安全员、材料员。 (*)技术负责人资格要求:须具备相关专业技术职称。 (*)质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:须具备相关专业岗位证或注册建造师或技术职称证书。 (*)施工员、质量员、安全员、材料员资格要求:须具备有效的岗位证。 (*)拟投入本工程的项目管理机构人员注册证书或岗位证书的执业单位须与投标单位名称相*致,否则其投标将被否决。 (*)拟派驻本工程项目管理机构中项目经理、安全员不允许兼职,不允许有退休人员,不满足规定者其投标将被否决。 (*)投标人拟派的项目管理机构所有成员须为本单位在职人员,须在递交投标文件时提供开标前**日内出具的社保缴费证明(投标人应登*国家社会保险公共服务平台(****://**.*****.***.**/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登*所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法),否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格。其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中。须在投标文件中提供工程造价咨询合同扫描件、注册证书扫描件。 注: ①社保证明为社保官网打印并加盖投标单位公章或者有加盖社保单位专用章的证明扫描件;投标单位应在其所提供的社会养老保险证明明细表中用显著的方式标明拟派驻本工程项目管理机构成员在明细表中的位置。②须将该社会养老保险证明复印件及其他证明材料全部附在投标文件中。 | 不合格 | 安全管理负责人与安全员为同*人,不满足招标文件安全员不允许兼职的规定。 |
被否决投标人*:****市*创设备安装有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 有*项清单名称与招标清单项名称不*致(焊装车间清单编码 ************“工厂灯”被修改为“工厂灯措施费及配电调试”;涂装车间*清单编码************“荧光灯”被修改为“荧光灯措施费及配电调试”),不满足招标文件要求。 |
被否决投标人*:****省世圆机电设备安装有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 有*项清单名称与招标清单项名称不*致(焊装车间清单编码************‘工厂灯’被修改为‘工厂灯措施费及配电调试’;涂装车间*清单编码************‘荧光灯’被修改为‘荧光灯措施费及配电调试’);不平衡报价率**.*%。 |
被否决投标人*:深圳永恒光智慧科技集团有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 清单修改了*项清单编码(焊装车间清单编码************‘送配电装置系统’被修改为************‘送配电装置系统’;涂装车间*清单编码************ ‘送配电装置系统’被修改为************‘送配电装置系统’)。安全文明施工费描述与招标清单不符,*次搬运、雨季施工、冬季施工名称描述与招标清单不符。 |
被否决投标人*:****省中星建筑工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 不平衡报价率**.**%,不满足招标文件要求。 |
* | 品牌要求 | 针对第*章“技术标准和要求”列举的参考品牌标准,投标人须明确具体品牌名称(可填写单个或多个品牌名称,即有限范围内品牌名称),否则其投标将被否决。注:投标人必须填写明确的品牌名称,不允许出现“或同等以上品牌、参照或相当于”等其他含义*致的字样。投标人响应的品牌中只要出现了品牌要求清单中所提品牌以外的其他品牌,须自行编制说明并提供相关材料以证明其他品牌符合技术任务书的品牌要求,否则其投标将被否决。 | 不合格 | 提供的品牌不明确,未响应招标文件要求。 |
被否决投标人*:****省力达光电科技有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 未提供广联达计价软件,无法进行清标,不满足招标文件要求。 |
* | 品牌要求 | 针对第*章“技术标准和要求”列举的参考品牌标准,投标人须明确具体品牌名称(可填写单个或多个品牌名称,即有限范围内品牌名称),否则其投标将被否决。注:投标人必须填写明确的品牌名称,不允许出现“或同等以上品牌、参照或相当于”等其他含义*致的字样。投标人响应的品牌中只要出现了品牌要求清单中所提品牌以外的其他品牌,须自行编制说明并提供相关材料以证明其他品牌符合技术任务书的品牌要求,否则其投标将被否决。 | 不合格 | 上海亚明品牌高天棚灯具****和***的功率因数为*.*,不满足招标文件功率因数*.**的要求。 |
被否决投标人*:****省思意达建筑工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 未提供广联达计价软件,无法进行清标,不满足招标文件要求。 |
被否决投标人**:****省冠衡建筑工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 不平衡报价率**.**%,不满足招标文件要求。 |
被否决投标人**:****市欧泰电气科技有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 未提供广联达计价软件,无法进行清标,不满足招标文件要求。 |
被否决投标人**:****省华赫照明工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 不平衡报价率**.**%,不满足招标文件要求。 |
被否决投标人**:山东中星安装工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 不平衡报价率**.**%,不满足招标文件要求。 |
被否决投标人**:****华禹建设工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 不平衡报价率 **.**%,不满足招标文件要求 |
被否决投标人**:沈阳*佳*丰机电设备安装工程有限公司 | ||||
序号 | 评审因素 | 评审标准 | 评审结果 | 不合格原因 |
* | 已标价工程量清单 | (*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额*致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省市、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为*的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (*) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (*)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (*)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意*种): ①****(计价*.*招标工程格式), ②****(计价*.*投标工程格式), ③****(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。 | 不合格 | 不平衡报价率**.**%,不满足招标文件要求 |
*、提出异议的渠道和方式:
*、投标人或者其他利害关系人对本招标项目的评标结果有异议的,应当于公示期内向招标人或招标代理机构提出,并将《异议书》上传至中国*汽电子招标采购交易平台(*****://***.***.**/)。《异议书》由应加盖异议人单位公章,异议应当有明确的请求和必要的证明材料。异议人应保证其提出异议内容及相应证明材料的真实性及来源的合法性,并承担相应的法律责任。
*、有下列情形之*的异议,不予受理:
*)《异议书》未加盖公章的;
*)异议事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;
*)异议请求涉及招标评标过程具体细节或其他投标人的商业秘密的;
*)异议涉及其他投标人的投标文件具体内容但未能说明内容真实性和来源合法性的;
*)重新公示期间对未变化事项或者因重新评审导致的合理变化提出异议的。
*、异议处理负责人及联系方式:
名称:*****汽国际招标有限公司
地址:****市汽开区东风大街****号
联系人:****
电话:***********
*****汽国际招标有限公司
****年**月**日

推荐公告
更多-
中共长春市纪律检查委员会长春市监察委员会廉政基地管理中...
招标单位: 中共长春市纪律检查委员会长春市监察委员会廉政基地管理中心
项目金额: 168.00万元
长春 2025-05-23 -
吉林大学第一医院25-166电动气压翻身床垫等设备采购...
招标单位: 吉林大学第一医院
项目金额: 暂未确定
长春 2025-05-23 -
关于吉林省公安厅大数据中心建设机房所需设备项目的招标公...
招标单位: 吉林省公安厅大数据中心
项目金额: 932.27万元
吉林 2025-05-23 -
0523吉林江机-钢板【1项】(XJ025052301...
招标单位: 详见公告详情
项目金额: 暂未确定
吉林 2025-05-23 -
中共松原市委党校关于2025年新增地方政府债券存续期内...
招标单位: 中共松原市委党校(松原市行政学院、松原市社会主义学院)
项目金额: 暂未确定
松原 2025-05-23